Cult-turist.ru
На главную Карта сайта Обратная связь
Cult-turist.ru

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar
Комментарии пользователей

Открываем южную Италию.

Здравствуйте, Гость! АвторизацияРегистрация Восстановить пароль Правила форума
Главная Форум Италия – вопросы, советы, отзывы, рекомендации, дискуссииОткрываем южную Италию.
Открываем южную Италию. Написать ответ
2011-11-05 01:27:05

Спасибо сайту за блок "Матера".
Хотелось бы подключиться к популяризации Базиликаты и Апулии, которые хорошо знаю и люблю, и которые едва начали открывать для себя россияне (паломники, отдых с детьми, путешествия к безлюдным пляжам, чистому морю, первозданной природе гор и предгорий, средневековой экзотике городков) . Спрашивайте.

2011-11-07 14:50:02

Было бы интересно, если бы вы описали свои впечатления об этом регионе, возможно с фотографиями, в блогеШутка

2011-11-09 20:17:20

Добрый день всем участникам сайта!
На юге Италии есть еще один замечательный регион - Кампания, который предлагает уникальные жемчужины: Неаполь, Соррентийское и Амальфитанское побережья, острова Капри, Иския, Прочида, Казерту с королевским дворцом и старым городом, археологические раскопки погибших в результате извержения Везувия городов Помпеи, Эрколано, Оплонтис. А еще - замечательная местная кухня!!! Спрашивайте!

2011-11-09 22:44:08

Спрашиваю Шутка

А вот что можете сказать о характере и особенностях местных жителей (я именно про юг Италии - Калабрию, Кампанию, Апулию, Сицилию)? Насколько менталитет отличается от "северного"? Я очень люблю Италию, но южнее Рима ни разу не бывал - опасаюсь испортить прекрасные впечатления... Очень хотелось бы увидеть развернутый ответ...

2011-11-09 23:02:53

Не претендую на развернутый ответ, а всего лишь на краткий комментарий к последнему высказыванию - вопросу.
Юг Италии - это Апулия, Базиликата, Калабрия. Сицилия "держится" категорически особняком, как, впрочем, и Кампания с относящимися к ней островами. Нельзя объединять общими характеристикими их (чей?)менталитет - слишком уж он разнится, не меньше, чем с северным ( что тоже очень условно и требует уточнений вроде "про кого там на севере речь идет"?
Особенности менталитета следует искать в истории, сформировавшей культуру юга в целом и по регионам в частности... Так с чего начнем? Если интерес непраздный, конечно... Ну ни с ликбеза же, помилуйте... Задавая вопросы, претендующие на развернутый ответ, продемонстрируйте мало - мальскую осведомленность в истории Апеннинского п-ва... А уж мы-то подключимся к обсуждению.. Шутка

2011-11-09 23:11:20

Простите мне мою бестолковость, но, по-моему, как раз история у всей Южной Италии (кроме Сицилии) практически общая - с 13 по 19 век это было Неаполитанское королевство, а с середины 19 - единая Италия. Вряд ли корни менталитета современных жителей Апулии, Кампании и Калабрии следует искать в эпохе Великой Греции (впрочем, все крупнейшие поселения в этих регионах имеют греческое происхождение), или в раннехристианской эпохе или эпохе арагонских и норманнских завоеваний. Или я неправ?

2011-11-09 23:41:39

Попробую более корректно сформулировать вопросы о менталитете. Вот первые пришедшие в голову проявления менталитета народа:
1) Отношение к "чужакам" (иностранцам)
2) Отношения к близким (родственникам, друзьям)
3) Отношение к браку и женщинам своей социальной группы
4) Отношение к женщинам за пределами своей социальной группы
5) Отношение к собственным детям
6) Отношение к прочим детям
7) Отношение к очередям
8 ) Отношение к правилам дорожного движения
9) Отношение к религии

Все это интересно в разрезе определенных групп внутри "народа" (с которыми сталкивается путешественник): таксистов, официантов, обслуживающего персонала гостиниц.

Но это только для начала разговора Шутка

Сообщение изменено: 2011-11-09 23:41:53
2011-11-09 23:59:48

Что ж вы скромничаете-то так... Всё -то Вы знаете и без подсказок..
ну разве что добавить "отсебятину" позволю себе к Вами вышесказанному:
1. История у всей южной Италии, включая Сицилию, практически общая.
2. После великих греков, римлян (в эпоху которых юг и север, образно говоря, пребывали в общих границах, и никогда более до самого 1861 года объединения (потому и разные, что жили по-разному).
3. До Неаполитанского королевства еще было полтысячи лет византийского присутствия (на Сицилии поменьше), а потом еще норманнское королевство Двух Сицилий с его норманно-швабским апофеозом в лице Фридриха Второго. Добавим еще про периодические локальные вкрапления в указанный период сарацинского присутсвия по всей территории юга..(особенно в Апулии и Базиликате, ну а на Сицилии - совсем как дома себя чувствовали не одну сотню лет)... А Неаполитанское королевство (сначала анжуйцы, потом арагонцы) - это переживший на столетия в других европейских зонах-странах кондовый феодализм, наложивший отпечаток на ментальность южан.. Крестьянский менталитет, крестьянская культура, по выражению Карла Леви, автора романа "Христос остановился в Эболи", культура ещё дохристианская, а культура севера - уже не христианская... вот и вся разница между непересекающимися двумя цивилизациями (городской и деревенской) . Если получится, найдите этот роман. Издан в Италии в 1945 году. В СССР опубликован в отличном переводе в 1952.
В любом случае, изначально не следует сравнивать север с югом. Просто поезжайте за открытиями.. начнем верстать маршрут? Шутливо

2011-11-10 15:10:36

Претендую на авторство предыдущего сообщеня. Странно, что получилось под "аноним"..

2011-11-10 15:18:35

на перечень вопросов позволю себе ответить без претензий на абсолютную серьезность:
.1) Отношение к "чужакам" (иностранцам)
Пока терпимое. Южане слишком хорошо знают, что такое бедность и эмиграция по этой самой причине (в поисках лучшей жизни). К туристам - с восторгом,потому что не избалованы пока их чрезмерным нашествием ...
2) Отношения к близким (родственникам, друзьям)
Трепетное.
3) Отношение к браку и женщинам своей социальной группы
Ответственное. Женятся не для того. чтобы разводиться, а чтобы растить детей.
4) Отношение к женщинам за пределами своей социальной группы
Отношение к женщине регулирует сама женщина независимо от принадлежности к социальной группе... Итальянцы (мужчины) в большинстве своем реалисты, а не формалисты...
Продолжу позднее.

2011-11-10 15:26:08

Хочу сразу сказать, что особенно интересно сопоставление между абстрактным (понятно, что абстрактным) средним южанином и таким же абстрактным северянином... Пусть даже в категориях "чуть": чуть больше, чуть сильнее, чуть лучше. Побывав подолгу, скажем, в Болонье и Риме, я (конечно, с определенной натяжкой) смогу сравнить "средних" людей там и там по вышеприведенным параметрам.

2011-11-10 17:01:37

5) Отношение к собственным детям
Подобострастное.
6) Отношение к прочим детям
Небезразличное.Достаточно сказать, что в Италии нет детских домов.
7) Отношение к очередям
Если на почте за пенсией, терпеливое.. В целом, без неволстенических припадков. На юге не торопятся жить. Стараются найти гармонию в любой ситуации, как то. поговорить на интересующие темы. Книжек в очередях не читают (мы про юг говорим).
8 ) Отношение к правилам дорожного движения
Условно критическое. Отношение к другим водителям - без хамства.
9) Отношение к религии.
Дань уважения традициям. на мой взгляд.

2011-11-10 20:15:56

А вот у меня от посещения юга Италии сложилось несколько иное впечатление. Про детей, религию и женщин из других социальных групп не знаю, могу поделиться своими наблюдениями только по п.п. 1 и 8.
1. Физически ощущается разделение по принципу свой-чужой. Отношение к незнакомому человеку довольно безразличное, но как только ты становишься чьим-то другом или просто знакомым, оно сразу резко меняется к лучшему. Пожалуй, таких разительных отличий в отношении не видел нигде больше.
8. Если правила не контролируют (полицейские, камеры и т.п.) - их нет. Хамства от озлобленности (как в Москве) не наблюдал, но есть полный пофигизм по отношению к окружающим. Какая-либо культура вождения отсутствует. Разительный контраст с Севером.

2011-12-01 10:56:55

Все-таки по-прежнему всерьез думаю над планированием поездки в Южную Италию в июле будущего года. Отбрасывая все предубеждения относительно людей и их менталитета...

Итак, чего хочется... Хочется из двух недель первую неделю провести на хорошем, чистом, оборудованном, песочном пляже в городке, в который можно добраться на поезде. Из этого городка иметь возможность 3-4 раза съездить (желательно, на поезде) в полудневные поездки (максимум 1,5 часа в одну сторону, только культурные достопримечательности; пещеры, водопады, озера не интересуют).

Вторую неделю хочется провести в городе, который: 1) интересен сам по себе для 2-3 дней пребывания; 2) откуда можно совершить 2-3-4 однодневные поездки (по-прежнему, только культурные достопримечательности).

Можете посоветовать что-нибудь? Если нужно что-то уточнить, с удовольствием сделаю это. Собираемся ехать втроем, двое взрослых + ребенок 7 лет.

Заранее благодарен за ответ.

2011-12-04 14:55:41

Рассмотрите кандидатуру Салерно. Есть вокзал, автовокзал, станция катеров и ракет. Достопримечательности есть. "Под рукой" Амальфитанское побережье. Недалеко Пестум. До Неаполя - меньше часа. Салерно на меня произвело очень благоприятное впечатление.
Единственное, что всегда проблематично с югом - докуда лететь. У меня почему-то всегда получается до Рима, с регуляркой до Неаполя - проблемы. Из Рима добираться долговато.

2011-12-04 19:20:11

Позволю себе комментарии к двум последним сообщениям.
Начну со второго.1. Мне кажется странным рекомендовать для отдыха с ребенком море и пляжи города =порта одного из самых больших в Италии. 2. Амальфитанское побережье - здорово! но добавьте, что это самое дорогое побережье Италии по стоимости гостиниц, к тому же, абсолютно без песчаных пляжей. Дорога на поезде из Рима занимает 2 часа без пересадки с интенсивным расписанием движения. Что удобно.
К первому сообщению. Вопрос: когда планируете каникулы?

2011-12-05 08:38:22

Да, требования к пляжу и морю я что-то пропустила. В Пестуме неплохие песчаные пляжи, но там уже начинаются более серьёзные проблемы с дорогой. Ж/д есть, но, по-моему, кривая, с пересадкой.

2011-12-05 13:38:29

Спасибо за ответы!

Ехать, скорее всего, буду в середине июля. Август для меня, конечно удобнее, но про цены и переполненность итальянских курортов а августе наслышан... Песок, конечно, очень желательный вариант, но подойдет и мелкая галька; платформы и камни - не очень... Если не учитывать это, мне тоже показалось, что Амальфи (даже несмотря на высокие цены) - очень хороший вариант...

2011-12-05 17:10:43

Песка на пляжах с чистым морем "хватит на всех" даже в июле только на Ионическом побережье Базиликаты (от Джинозы - еще Апулия., потом от Метапонто до Нова Сири - Базиликата). В гостиницах (но не позднее начала второй половины июля) еще будут свободные номера. Ширина пляжей до 600 метров - скученность трудно себе представить. Ниже Нова Сири идет крупная галька. Потом песчаные пляжи начинаются опять в районе Сибари в Калабрии. Далековато, если помнить , что международные аэропорты Бари и Бриндизи от Ионического побережья в районе Метапонто находятся на расстоянии в 110 км. Дальше - больше . В середине июля можно втиснуться и на немногочисленные песчаные пляжи Адриатической Апулии, вблизи, в общем-то , аэоропортов в зонах Фазано, Остуни и др. там хорошо, но не в высокий сезон. Повторяю: маленькие песчаные пляжи имеют место как вкрапления в каменных выступах платформах... В общем-то, вся Апулия такая... Мелкая галька - это побережье Тиреннского моря в зоне Маратеи.. Тоже вариант, отчасти... Попутешествовать будет сложнее.. "локальный медвежий угол".. Скомбинируйте Базиликату -песок и Апулью - отчасти песок. Зато путешествовать можно будет легко по ж.д. дороге. Для ребенка рядом грандиозный зоосафари в Фазано.. Хотя (субъективно) какое уж там путешествовать в июльскую жару!! Поверьте гиду...

2011-12-06 10:27:14

Да, не знаю, насколько удастся попутешествовать. В этом году были на Лазурном берегу в августе; было тепло, но не жарко - удалось почти каждый день куда-нибудь ездить. Примерно также отдыхали в Линьяно и Виареджо. На юге Италии это вряд ли будет выполнимо.

Я правильно понимаю, что в относительной доступности от Бари нормальных песчаных пляжей нет? Если да, то можно попробовать район Метапонто, оттуда по крайней мере в Матеру и Таранто можно выбраться...

2011-12-06 14:16:09

Да, вдоль апулийской Адриатики нет сплошного "фронта" песчаных пляжей. Повторяю, надо точно знать, куда едешь и что там найдешь. Итальянцы из Бари отправляют семьи отдыхать на Ионическое побережье . Это самое побережье Базиликаты (но не Апулии! - там то же, что и на Адриатике, что не мешает большому спросу курортов зоны Галлиполи у северных европейцев) имеет соврешенно иной рельеф береговой линии : песок чередуется с галькой. Больше песка.От Джинозы до Нова Сири, например,тянутся все 25 км песчаных пляжей.

2012-08-09 14:44:56

Скажите пожалуйста, а приличный путеводитель по Апулии ,желательно на русском где-то скачать можно? От flash tour я видел,но они очень маленькие.Спасибо.

2012-08-09 22:48:34

Специально искал, не видел в России ни одного приличного русскоязычного путеводителя по регионам Италии, только по городам - Риму и Венеции. Без ложной скромности скажу, что лучше информации (по крайней мере по достопримечательностям), чем на нашем сайте, на русском языке найти нельзя.

2012-08-10 11:17:02

Спасибо. Согласен с вами. Сайт отличный. Написал целое сообщение о том как мало информации в путеводителях по Апулии. Но оно почему-то исчезло.

2012-08-21 17:53:03

С 13 по 18 августа был в Апулии. В Альберобелло приобрел путеводитель по Апулии. 143 страницы. Вполне приличный. Стоит 7.50Еввро. На русском.

2013-07-30 15:43:00

Собираемся с мужем в конце августа на юг Италии в Апулию на границе с Базаликатой. В связи с этим возникли кое-какие вопросы.
1) есть ли смысл брать машину на прокат, чтобы посмотреть красоты или можно обойтись общественным транспортом (хотелось бы съездить в Сасси).
2) Как разобраться со всем этим общественным транспортом? Ткните меня носом!!!
3) Сколько стоит такси в Италии?
4) стоит ли планировать поездку в Рим, Флоренцию и т.д. или это лучше совершить в следующий раз?
И еще если кто-то мог бы помочь с маршрутами было бы классно!!!
Спасибо заранее!

2013-07-30 16:32:06

1) Однозначно, есть смысл брать машину - общественный транспорт на юге ходит не так хорошо, как на севере.
2) Здесь на сайте есть описание транспорта Апулии и основных городов региона (http://www.cult-turist.ru/country/italy/puglia/transport/?q=674&dp=trspt ). Есть ссылки на местные сайты - почитайте. На русском языке ничего лучше нет
3) На дальние расстояния обычно заказывают не по счетчику - выходит в районе от 1 до 1,5 евро за км
4) Категорически не стоит заезжать никуда кроме Рима, впрочем, непонятно, на какой срок вы едете и какие у вас интересы. Я бы себе на посещение Апулии (всех достопримечательностей мирового уровня) закладывал бы 2 недели.

2013-07-30 18:35:25

По Апулии вдоль Адриатики просто и выгодно путешествовать по ж.д. на местных поездах-элепктричках.
Не соглашусь с тарифом такси 1,5 евро. 1 евро за км - "потолок" - не позволяйте таксистам вас обирать. Торг уместен. .Туризм только набираеи обороты- кризис галопирует. не переплачивайте!

2013-07-31 09:26:01

To korni2mysh.
Если вы планируете посещать не только основные города (Бари, Бриндизи, Фоджу и др.), но и достопримечательности в окрестностях, а также небольшие города / поселки, то конечно лучше брать машину в прокате, стоить это будет не так дорого. Плюс стоит проехать вдоль побережья, а это тоже лучше делать на машине. Насчет маршрута можете заказать маршрут на сайте - в левом боковике есть кнопка "Заказать маршрут", вам помогут подобрать объекты для посещения, только укажите подробнее ваши пожелания, период посещения. Также можете на сайте в регионе Апулия, и в самих городах посмотреть описание достопримечательностей и в разделе "Маршруты" дополнительно ознакомиться с загородными достопримечательностями и небольшими городами.

2013-07-31 15:05:47

Желажшие взять машину это сделают. Но на электричке, живя в приморских городках (Трани, Барлетта, Мольфетта, Монополи, Полиньяно и далее на юг) путешествовать дешевле и удобнее. Из Бари можено доехать по жюдю в Матеру и Альберобелло.

Сообщение изменено: 2013-07-31 15:06:25
2013-08-05 17:12:03

Тоже хочу сказать спасибо за подробную информацию по Матере, мне сейчас предложили стать гидом по Сасси, эта информация поможет в подготовкеШутка Кстати кому интересно не только погулять по старинным улочкам, но и научиться готовить пиццу, типичные блюда у одного из лучших шеф-поваров в Матере, побывать на домашнем обеде в итальянской семье и многое другое, обращайтесьПиво

2013-08-06 11:04:42

Странно звучиит: "Предложили быть гидом" Это вообще-то лицензированная деятельность...И получить лицензию - дело не простое. Это я Вам говорю как промоутер Матеры и Базиликаты в целом на российском туристическом рынке, уже 7 лет работающий и в Матере тоже...Самое страшное в туризме - профанация. Ни в коем случае не имею в виду Вас - не исключено. что у вас университетсое историческое образование, иначе Вашу смелость объяснить сложно.

2013-08-07 00:27:22

valsinnese, пока переводчиком, когда будут экзамены, поеду сдавать, что тут странного? Не Боги горшки обжигают Шутливо

2013-08-07 20:16:53

Спасибо большое всем кто ответил. В конце концов оказалось что в пакет входит и машина на съем, так что необходимость в общественном транспорте отпала сама собой.
Жить будем в гостинице IL VALENTINO в 15 минутах езды от Таранто. Хотим посетить Бари, Матеру(Сасси), Альбарабелло, оутлет Молфетто. Еще посоветовали Polignano a Mare (город в скале), Fazzano??? Стоит ли? Может еще кто что присоветует. Да едем на неделю.

Сообщение изменено: 2013-08-07 20:17:30
2013-08-09 15:27:15

Цитата:
laluna пишет:
пока переводчиком, когда будут экзамены, поеду сдавать, что тут странного? Не Боги горшки обжигают

Что не боги, так это точно,,,, Удачи!

2013-08-09 15:29:54

Цитата:
korni2mysh пишет:
Может еще кто что присоветует

Если уж поедете в Мольфетту за покупками, заедбте рядышком Трани - роскошный средневековый приморский город с богатой историей и культурой.

2016-12-19 20:51:55

Предвкушаю поездку летом, в такой, пока не большой тур по Италии. Отправной пункт - Арона. Так что получается, что начинаем с Севера, с гор)) не знаю если доедем до юга вообще, на все про все - 2 недели, но не хочется все время проводить в машине и галопом проехать по крупным городам Италии

2016-12-19 20:52:33

Цитата:
Koptev-S пишет:
Предвкушаю поездку летом, в такой, пока не большой тур по Италии. Отправной пункт - Арона. Так что получается, что начинаем с Севера, с гор)) не знаю если доедем до юга вообще, на все про все - 2 недели, но не хочется все время проводить в машине и галопом проехать по крупным городам Италии

Почему именно Арона, а не Милан уже?

Сообщение изменено: 2016-12-19 20:53:24
2016-12-19 20:55:31

Цитата:
FadeevA пишет:

Почему именно Арона, а не Милан уже?

Потому что знакомые там живут, побудем у них пару дней и едем дальше

2016-12-19 21:01:50

Цитата:
Koptev-S пишет:
Потому что знакомые там живут, побудем у них пару дней и едем дальше

По идее должно хватить 2 недели, чтобы побывать в основных городах Италии по 2-3 дня, но на деревушки и местный колорит уже наверное времени не хватит)) Было бы здорово конечно доехать все-таки с Севера до Юга, все-таки там красиво очень. Посмотрите тут информацию о самых необходимых городах для посещения и попробуйте все-таки построить маршрут так, чтобы по Югу покататься, поверьте оно того стоит

2016-12-19 21:03:59

Цитата:
FadeevA пишет:
По идее должно хватить 2 недели, чтобы побывать в основных городах Италии по 2-3 дня, но на деревушки и местный колорит уже наверное времени не хватит)) Было бы здорово конечно доехать все-таки с Севера до Юга, все-таки там красиво очень. Посмотрите тут информацию о самых необходимых городах для посещения и попробуйте все-таки построить маршрут так, чтобы по Югу покататься, поверьте оно того стоит

А что там на юге прям такого, что обязательно туда надо попасть?

2016-12-19 21:07:28

Цитата:
Koptev-S пишет:

Да хотя бы Неаполь, Позитано, Палермо и Катания

2016-12-21 13:50:52

Столько полезной информации, супер! Было бы здорово еще добавить фото!

2016-12-24 23:03:12

тут важно понимать цели поездки
одно дело - исторические достопримечательности
другое - природа (море, горы. пейзажи)
или архитектура? или живопись? или местный глубинный колорит?
италия богата как на севере так и на юге - кому то 2 х недель хватит а кому то и 2 х лет мало покажется
мы делали петлю 3 недели - верона-болонья-сиена-рим-неаполь-бари-анкона-перуджа-флоренция-феррара-верона
с остановкой на неделю посредине в корато
север знаем получше - там тонкости изучали уж
а с югом шапошное знакомство было - теперь планируем детальное
похоже что в кампанию на недедьку надо заезжать
нв сицилию тож на недельку
по основным дорогам 200-300 км за день не проблема и даже в удовольствие
опять же - лацио - там рим неделю обозревать - так и окрестности впечатляющие
на тоскану можно месяц выделить - и многого не успеешь рассмотреть!

галопом интересно в качестве рекогносцировки - чтобы понимать куда вернуться надолго с увеличительным стеклом

Сообщение изменено: 2016-12-24 23:04:35
2016-12-24 23:09:51

Цитата:
Koptev-S пишет:

юг не так раскручен как север конечно
но я получил огромное удовольствие и от кампании и от апулии
главное что понял - хочется вернуться и внимательнее многое посмотреть
люди там неразвращенные пока излишним вниманием туристов как на севере
цены не такие безобразные как в венеции к примеру
а практически любой может что то найти близкое для себя - богатство колоссальное - иногда неожиданно

Сообщение изменено: 2016-12-24 23:11:04
Написать ответ:
Пользователь: Anonim
АвторизацияРегистрация Восстановить парольПравила форума
Для того чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь
  © Все права защищены. 2009-2015 Cult-turist.ru - Туристический портал
Создание сайта - МираВеб
RSS