Cult-turist.ru
На главную Карта сайта Обратная связь
Cult-turist.ru

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar
Комментарии пользователей

Конкурс "Летний марафон" 2012

Здравствуйте, Гость! АвторизацияРегистрация Восстановить пароль Правила форума
Главная Форум Конкурсы для интеллектуальных путешественников!Конкурс "Летний марафон" 2012
Конкурс "Летний марафон" 2012 Написать ответ
2012-06-18 10:46:12

17 июня стартовал новый конкурс для интеллектуальных путешественников "Летний марафон". Конкурс пройдет до 21 августа. Его участников ждет 10 увлекательных вопросов. Главный приз на этот раз - Электронная книга с иллюстрированными путеводителями Культ-Турист.ру.
Участвуйте в конкурсе.
В этой ветке обсуждаются вопросы, заданные на конкурсе, и ответы.

Сообщение изменено: 2012-06-18 10:46:37
2012-07-05 19:48:50

цитата : "Уважаемый Тимофей! Я участвовала в зимнем "марафоне", теперь участвую в летнем. Безусловно, при наличии интернета ответы на вопросы сводятся к розыску версий происходящих в разные времена событий. Ответы на большинство таких вопросов можно давать только с определённой степени достоверности. Например, вопрос о животном, изображаемом на гербе средневековых родовых замков, в зимнем конкурсе вполне может относится не только к дикобразу, но и к вепрю. Точно также недавний вопрос о самом большом городе Европы в середине 12 века может иметь два ответа:Константинополь и Кордоба (Кордова). Утверждать об абсолютно правильности какой-либо версии, по-видимому, нельзя. В связи с этим, у меня есть предложение: формулировать вопросы, давая возможность выдвигать две и более версий для ответа."

Уважаемая Маргарита! Во-первых, хотел бы поблагодарить Вас за участие в наших конкурсах и извиниться, если какие-то из принятых решений показались Вам несправедливыми. Мне также было бы приятно ответить на все Ваши замечания в рамках данного форума.
Во-вторых, я безусловно признаю, что в силу разных обстоятельств ответы, которые мы подразумеваем при формулировании вопроса, не всегда могут быть единственными, а, возможно, и наиболее точными. Однако, могу Вас уверить, что и к подготовке вопроса и к проверке ответов мы подходим очень ответственно и очень стараемся не допускать волюнтаристских решений.
Я постараюсь пояснить свое решения по заданному в рамках «Летнего марафона» вопросу о самом населенном городе Европы в начале XII века.
Конечно, я понимаю, что не располагаю абсолютно достоверными данными о численности населения всех городов Европы в этот период, и прекрасно понимаю, что мои (как, впрочем, и любые другие) оценки основываются на некоторых предположениях и предпосылках. Однако в данном случае мы постарались собрать и проанализировать все факты и даже обращались за консультацией к «узким» специалистам.
Итак, из чего мы исходили, признавая Константинополь крупнейшим городом Европы первой половины ХII века. Точнее, почему мы считаем, что к этому моменту Кордоба утеряла возможность соперничать за это звание.
Действительно, на рубеже X-XI веков население Кордовы (в тот момент столицы халифата) было очень велико. Существуют записки арабского путешественника (на которые Вы опираетесь), датируемые 1000 г. о том, что население города насчитывало около миллиона человек. Хотя сегодня данной оценке численности населения города не доверяют, большинство источников называют цифру в диапазоне 300-450 тыс. человек, что вполне соизмеримо с численностью населения Константинополя X – сер. XII. Однако в следующие 150 лет Кордоба подвергалась многочисленным разорениям. В 1010 она была разграблена, в 1031 рухнул халифат, а в 1070 она даже утеряла статус столицы независимого государства. Позднее она еще дважды подверглась опустошительному захвату североафриканских племен. В 1091 ее взяли Альморавиды, а в 1147 – Альмохады. Многочисленные описания страшных для города последствий этих завоеваний, тот факт после 1147 года они прекратились, но и через 100 лет (при завоевании ее христианами) ее население не превышало 100 тыс. человек, позволяют с достаточным основанием предполагать, что по численности населения в начале ХII века Кордоба уступала Константинополю.

При этом, я хотел бы обратить внимание всех участников конкурса, что мы стараемся оценивать стапень правильности каждого ответа. В данном случае, мы посчитали возможным (в силу приведенных аргументов) признать полученный ответ не вполне верным и оценить его на 3 балла из 5. При этом, хочу подчеркнуть, что если в будущем, проанализировав ответ, который отличается от указанного нами в качестве правильного, мы посчитаем его верным, этот ответ получит высший балл.

Написать ответ:
Пользователь: Anonim
АвторизацияРегистрация Восстановить парольПравила форума
Для того чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь
  © Все права защищены. 2009-2015 Cult-turist.ru - Туристический портал
Создание сайта - МираВеб
RSS